• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области" (МКОУ "Нижнеполевская сош")

МКОУ "Нижнеполевская сош" была открыта в 1906 году. Новое здание школы построено в 1973 году.
    Школа расположена в живописном месте Шадринского района на берегу реки Исеть в 25 км от города.

История школы

Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа ведет свою историю с 1906 года, когда в наёмном доме крестьянки Пырьевой Матрёны Гавриловны расположилось трёхклассное училище.
    За время своего существования школа прошла долгий путь становления.
    1910 год – официально открыто Полевское училище
    1911 год – начались занятия в специально устроенном здании , которое впоследствии дважды достраивалось ( старая школа)
    1919 год – училище преобразовано в школу первой ступени, школа отделена от церкви
    1927 год – появилась пионерская организация
    1955 год – школа преобразована в десятилетку.
    50-60 годы – учащиеся школы приняли участие в акции  « 250 тысяч кроликов».
    1957 – первый выпуск десятиклассников.

1975 – школа перешла в новое двухэтажное здание, построенное на  средства колхоза им. Чапаева.  Школа перешла на кабинетную систему, значительно улучшилась материальная база.Организована круглогодичная учебно-производственная бригада старшеклассников «Юность» по выращиванию корнеплодов.
    1998 – создано детское объединение «Великая Русь».
    2000 – открыт кабинет информатики.
    2002 – школе присвоен статус Муниципальное образовательное учреждение «Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа»
    2004- открыта музейная комната.
    2006– школа отметила своё 100-летие.
    2010-волонтерский отряд «Данко»,трудовой отряд «Эрон»
    2011 - школе присвоен статус Муниципальное казенное образовательное учреждение
    «Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа»
    2013-2014- открыт социально-экономический профильный класс;
    - учебные кабинеты подключены к интернету.
    2017-первичная ячейка РДШ
    2020- присоединение 2 структурных подразделений к школе
    В 2020 году школа приступила к реализации национального образовательного проекта «Цифровая образовательная среда».

Электронная форма обучения с использованием дистанционных технологий

Программа развития

Программа развития МКОУ «Нижнеполевская сош») определяет пути и основные направления развития школы на период с января 2022 года до декабря 2026 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Программа призвана обеспечить достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие
    Образования» на 2018 -2025 годы:
     - качество образования, которое характеризуется: обеспечением глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождением Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
     - доступность образования
     - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Документы не выбраны